Ауровиль – это всемирный город с населением до 50 000 человек со всего мира.
Идея Ауровиля как идеального поселения, посвященного эксперименту по объединению человечества, пришла к Матери еще в 1930-х годах. В середине шестидесятых годов прошлого столетия «Общество Шри Ауробиндо» в Пондичери (нынешнее название города - Пудучери) предложило ей создать такого поселения. Она дала свое благословение. Далее идея создания Ауровиля была предложена на рассмотрение Правительству Индии, которое ее поддержало, и представлена на Генеральной Ассамблее ЮНЕСКО. В 1966 году ЮНЕСКО приняла единогласную резолюцию, рассматривающую Ауровиль как важный проект для будущего человечества, тем самым, оказывая ему свою полную поддержку.
Цель Ауровиля – реализовать идеал человеческого единства в его разнообразии. Сегодня Ауровиль известен как первый и единственный, одобренный на международном уровне и продолжающийся эксперимент по объединению человечества и трансформации сознания, который, кроме того, имеет отношение к практическому исследованию в области поддержания жизни на необходимом уровне, будущих культурных, природных, социальных и духовных нужд человечества.
28 февраля 1968 года около 5 000 человек собралось в центре будущего поселения, недалеко от баньяна на церемонию инаугурации. На ней присутствовали представители 124-х наций мира, включающих все штаты Индии. Они принесли с собой немного земли со своей родины, чтобы смешать ее с землей из других стран в белой, одетой в мрамор, урне, имеющей форму лотоса. Теперь эта урна находится в центре амфитеатра. В то же самое время Мать составила для Ауровилю Хартию, состоящую из 4 пунктов.
Ауровиль расположен в Индии, главным образом в штате Тамил Наду (некоторые его районы находятся в штате Пудучери), в нескольких километрах от Коромандельского побережья, примерно в 160 км южнее Ченная (бывший Мадрас) и в 10 км севернее города Пудучери.
Они приехали в Ауровиль более чем из 35 стран мира, и представляют все возрастные группы, начиная от грудных младенцев и кончая теми, кому за восемьдесят, социальные слои, уровни образования и культуры всего человечества в целом. Средний возраст – около 30 лет. Население Ауровиля постоянно растет и на сегодня составляет около 2000 человек, примерно треть из которых – индийцы.
В центре города лежит «Территория мира», включающая в себя Матримандир и его сады, амфитеатр с урной, символизирующей человеческое единство, в которой смешана земля 121 стран мира и 23 индийских штатов, и озеро, которое помогает создать атмосферу покоя и безмятежности, и служит восстановлению и очистке грунтовых вод.
Пространство в 109-гектаров к северу от «Территории мира» носит название «Промышленный район». Это район «зеленых» индустрий – предприятий, сосредотачивающих свои усилия на самообеспечении Ауровиля. Он будет содержать небольшие и среднего масштаба промышленные предприятия, учебные центры, мастерские и производственные участки, а также городскую администрацию.
Самый обширный из четырех городских районов (189 гектар), Жилой район, ограничен парками с севера, юга и запада. Главный въезд в район будет осуществляться с дороги, которая венчает город, с последующим увеличением трафика движения посредством пяти радиальных дорог, разделяющих район на секторы возрастающей плотности проживания. В этом район предполагается создать уравновешенную естественную среду обитания, сочетающую индивидуальную жизнь с коллективной. 55% этой области будет занято зелеными насаждениями и только 45% - застроено. При таком подходе будет поддерживаться органичный баланс между городом и природой.
Международный район, район в 74 гектара к западу от «Территории мира», будет содержать национальные культурные павильоны стран мира, сгруппированные по континентальному принципу. Главная цель этого района – создать живой пример человеческого единства в многообразии через выражение таланта каждой нации, ее вклада в развитие человечества.
По замыслу область в 93 гектара, располагающаяся к востоку от «Территории мира», Культурный район, будет местом для практических исследований в области образования и художественного выражения. В этом районе будут сосредоточены средства для проведения культурных, общеобразовательных, художественных и спортивных занятий.
Область города радиусом в 1,25 км будет окружена Зеленым поясом шириной 1250 метров. Этот район будет содержать фермы органического земледелия, молочные фермы, фруктовые сады, леса, а также участки нетронутой природы. Зеленый пояс будет служить барьером городскому вторжению, обеспечивая естественную среду для диких обитателей природы, а также источником пищи, лесоматериалов, лекарств и т.д., равно как и местом отдыха ауровильцев. В настоящее время Зеленый пояс занимает пространство в 405 гектаров, и хотя работы по его созданию еще не завершены, уже является примером успешного преобразования пустыни в живую экосистему. Планируется его дальнейшее расширение на 800 гектар. В итоге он станет прекрасным примером сохранения и восстановления окружающей среды, водных ресурсов, всей природы в целом. В качестве легких города Зеленый пояс станет завершающим звеном оздоровительного процесса, который Ауровиль начал несколько десятилетий назад на этой земле.