Международный район сегодня (по состоянию на декабрь 2006 года)
Барат Нивас — Павильон индийской культуры
Факелом развития в Международном районе Ауровиля последние двадцать лет, безусловно, является Павильон Индии – «Барат Нивас», в то время как его окрестности, по-прежнему, девственно чисты и до сих пор пребывают в спячке. В различных зданиях комплекса «Барат Нивас» (некоторые из них еще не достроены) нашло приют около тридцати служб и подразделений Ауровиля, что сделало это место важным динамичным центром социальной и коммунальной жизни города.
Основная задача Павильона Индии
Очень скоро «Барат Нивас» сможет взять на себя основную роль. Главным делом Индии будущего, как пишет Шри Ауробиндо в своей работе «Возрождение Индии», является следующее:
— восстановление старого духовного знания и опыта во всем его великолепии, глубине и полноте в качестве первой наиболее важной задачей;
— вторая задача — проникновение этой духовности в новые формы философии, литературы, искусства, науки, наполнение их новым содержанием;
— подлинное решение современных проблем в свете духа Индии, попытка синтезировать воистину одухотворенное общество в качестве третьей и самой трудной задачей.
Павильон Тибета
«Мы понимаем, что этот Павильон будет посвящен пониманию сути тибетской культуры. Это будет попытка показать, каким образом, используя многообразие мировых культур, павильоны стран могут помочь созданию новой гармонии всемирного человеческого единства».
Далай-лама
Начатое в 1997 году строительство Павильона тибетской культуры неспешно продолжается. На сегодняшний день завершено строительство более двух третей здания, построенного по сетке мандалы «Калачакра». В павильоне будут размещены выставочный зал, большой конференц-зал, библиотека, ресторан, тибетский медицинский центр, а также комнаты для тибетцев и других посетителей. Последние десять лет здесь регулярно проводились такие культурные мероприятия, как разнообразное обучение молодых тибетцев, курсы монастырского пения и танца, лекции и занятия по тибетской медицине.
Американский Павильон
Территория Американского Павильона была освящена 28 февраля 2001 года. В настоящее время здесь осуществляется план по созданию студенческого гест-хауса, который может стать первым строением американского «лагеря». Павильон США уже начал предлагать культурные мероприятия. Он также спонсирует учебные программы в Ауровиле.
Африка
Есть предложение построить первое здание Павильона Африки, чтобы обеспечить базу, где смогут разместиться африканские студенты и гости, вступающие в непосредственный контакт с атмосферой Ауровиля.
Франция, Германия, Италия, Россия, Испания и Великобритания
В течение уже многих лет несколько таких странах, как Франция, Италия и Россия, предлагают Ауровилю различные культурные программы: выставки, книжные собрания и другие материалы в рамках своих будущих павильонов культуры. Продолжаются исследования по реализации этих павильонов, и уже имеются предложения в отношении их финансирования. Одним из первых исследуемых проектов стал проект Павильона России. Изучается также французская инициатива. Оба эти предложения в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.
В настоящее время в Германии в качестве необходимой подготовки для подлинного понимания культуры страны в кругах, связанных с Ауровилем, обсуждается вопрос об истинном представлении «Души Германии». 15 августа 2001 года состоялось первое освящение Павильона Германии. Углубленные исследования в этом направлении уже сделаны в Испании. Великобритания также начинает наращивать усилия в этой области.
Павильон Единства
является как бы зародышем Международного района, а также катализатором его развития. Он открыт для представителей всех наций, проводя культурные мероприятия, и таким образом осуществляя реализацию национальных (культурных) павильонов. Акцент в работе Павильона Единства делается на развитии континентальных территорий Международного района, на сотрудничестве и взаимодействии культур, которое стирает национальные противоречия. Этот процесс может привести нас к более глубокому пониманию того, что в действительности представляет собой Международный район. В этом контексте главной целью Павильона Единства будет достижение взаимопонимания между людьми, между индивидами и культурами, которое, таким образом, способствует пониманию человеческого единства, являющегося основой для реализации мира.
Стол Мира
Джордж Накашима — известный американский архитектор, работающий с деревом — мечтал предложить каждому континенту Стол Мира, сделанный из двух трехсотлетних стволов черного орехового дерева, выросшего в Восточной части США. Первый Стол Мира был помещен в Кафедральном соборе св. Иоанна Богослова в Нью-Йорке. Второй Стол Мира был изготовлен в 1995 году и установлен в Москве в июне 2001 года. 29-го февраля 1996 года, в Ауровиле прошла инаугурация третьего Стола Мира. В настоящее время он помещен в Павильоне Единстве, а в будущем его установят в Зале Мира.
Информационный Центр для посетителей
На периферии Международного района расположен огромный Центр для посетителей, который в самой доступной форме представляет приезжающим сюда людям Ауровиль во всех его аспектах, представляет это продолжающееся исследование в форме выставок, печатных публикаций, видеоматериалов. В нем также расположены магазины, предлагающие изделия ауровильских ремесленников, книги, и кафетерий.
Приглашение к участию в работе
Вплоть до настоящего времени все работы по павильонам осуществлялись отдельными лицами и группами людей как в Ауровиле, так и за рубежом. Свое полное назначение павильоны будут выполнять только при проявленном участии национальных правительств. Активная поддержка строительства павильонов всячески поощряется, и она может координироваться центрами Ауровиль Интернейшнл.
«Нам следует обратить наши умы не на разделение и не на различия, но на единство, союз, на единение, необходимое для поиска и реализации общих идеалов, цели, предназначенной нам. Существует потребность в понимании того, как Восток и Запад могут согласовывать свои действия в целях достижения высших идеалов. Дух пронизывает Материю, и Материя обнаруживает свою истинную реальность — скрытую от глаз реальность всех вещей в духе».
Шри Ауробиндо. Послание к Америке, 1949 год